Уметь учить - уметь учиться
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

+7
Алекс
Ставровская Ирина
DanParshkov
Chelovek
Руслан
Svetlana
Дмитрий Олегович
Участников: 11

Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Дмитрий Олегович Сб Сен 09, 2017 9:58 pm

Пытаюсь дочь (14 лет) увлечь чтением. Наконец-то прочитала "Шерлока Холмса". По-моему, первая книга, прочитанная ею от начала до конца. Спрашивает, что бы ей почитать еще "такого". Я боюсь, что посоветую что-нибудь мальчишеское и отпугну. Что бы вы посоветовали?

Дмитрий Олегович

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2017-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Svetlana Сб Сен 09, 2017 10:08 pm

Может, дальше детективы пробовать? Рекса Стаута, например. Или Дика Френсиса.

Svetlana

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2017-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Руслан Вс Сен 10, 2017 9:34 pm

Рекс Стаут все-таки для взрослых. Там у главного героя все время какие-то амурные похождения. Мне кажется, в 14 лет девочке рановато про них читать.
Я бы Честертона посоветовал. Об отце Брауне. Да и Агата Кристи вполне для приучения к чтению подойдет. Я сам когда-то в чтение детективами втягивался.

Руслан

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Chelovek Вс Сен 10, 2017 10:09 pm

Если иметь в виду легкое и захватывающее чтение, то можно обратиться к творчеству Кира Булычева ("Приключения Алисы"). К школьной программе это имеет косвенное отношение, но современных детей так трудно усадить за чтение, что нужно искать компромиссы.
Читала ли она "Гарри Поттера"? Обычно они очень заинтересовываются, и просмотр фильмов не мешает, а, скорее, помогает.

Chelovek

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2017-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Дмитрий Олегович Пн Сен 11, 2017 12:51 pm

Спасибо большое за рекомендации!
Сам никогда и не слышал половины имен.
А Кир Булычев - не поздно ли?

Дмитрий Олегович

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2017-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор DanParshkov Вт Сен 12, 2017 11:33 am

У меня была книжка Том Сойер и Калле Блюмквист сыщик. Вместе. Читал лет в 11, очень нравилось хоть и думал, что это для маленьких написано. Но в 14 думаю тоже пойдет, потому что читать легко. А так еще "Последний черный кот".

DanParshkov

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2017-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Ставровская Ирина Вт Сен 12, 2017 8:58 pm

Я бы еще добавила "Дети капитана Гранта", "Волшебник Изумрудного города" (всю серию), "Бесконечную книгу" М.Энде.
Это все для взрослых детей, как мне кажется)

Ставровская Ирина

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2017-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Алекс Вт Сен 26, 2017 9:57 am

Большое спасибо за рекомендацию, расскажу своему ребенку! Может начнёт читать...

Алекс

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2017-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Халва Ср Сен 27, 2017 12:39 am

Уважаемые, какие детективы? Какие Шерлоки Холмсы? Что, русская классика уже мало кем ценится? Есть нормальные книги, многие из которых входят в школьную программу, которая, на минутку, не людьми с улицы составляется, а ведущими методистами и людьми с большим опытом работы с детьми. А чтобы ребенок любил читать, задуматься об этом нужно не тогда, когда ребенку четырнадцать стукнет, а немножко раньше. Лет эдак на тринадцать.

Халва

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2017-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Ставровская Ирина Ср Сен 27, 2017 9:08 am

Добрый день! Классика, конечно, ценится. Все школьная программа по литературе составлена профессионалами из классических произведений. И дети читают и Тургенева, и Толстого, потому что НАДО. И это правильно и хорошо. Но за последние лет десять я не встречала ученика, который бы прочитал (нет, даже не "Войну и мир", а "Гранатовый браслет", например) что-то из школьной программы для души. А речь в этой ветке именно о таких книгах. Кстати, это не какое-то невероятное падение нравов. Один из моих ровесников (умный, образованный, начитанный человек) признается, что в школе читал с удовольствием Фенимора Купера и детективы.
Что касается того, что в 14 лет начинать поздно. Да, НАДО приобщать к чтению раньше. А что делать, если этого не случилось? А сейчас есть выпускники школ, которые ни одной! книги толком не прочитали. Но и тогда можно заинтересовать чтением, если "не спугнуть" интерес обязательным списком литературы. У меня один из учеников однажды с чувством сказал: "Если бы в школе проходили "Властелина колец", я бы эту книгу ненавидел!". Во это реакция на "надо прочитать".
И, на минуточку, мы здесь не люди с улицы, которые делятся впечатлениями. Я вот, например, кандидат филологических наук с 20-летним педагогическим стажем))
И еще: если Вы знаете, как приобщить ребенка к классике с молодых ногтей - поделитесь. Это будет всем очень интересно.

Ставровская Ирина

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2017-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор Tatyana Ushakova Ср Сен 27, 2017 12:41 pm

Ставровская Ирина пишет:
Что касается того, что в 14 лет начинать поздно. Да, НАДО приобщать к чтению раньше. А что делать, если этого не случилось?
Абсолютно согласна с Ириной Викторовной. Идеально вырастить ребенка невозможно, всегда будут какие-то перекосы и недосмотры, да и обстоятельства бывают самые разные. Когда ребенку год и чуть больше, многим родителям чуть больше двадцати, у них просто может не хватить опыта, сил и времени, чтобы "приучить" ребенка читать. Ну, не привык ребенок читать с года, что ж теперь, забросить его, потому что он "не получился"? Начинать в четырнадцать - значит, начинать в четырнадцать. Очень хорошо, что родители об этом думают. И Конан Дойл - очень достойное и мудрое начало.
Мне непонятна позиция многих учителей, которые настаивают на том, что "классика" должна быть обязательно "русской". Чем так неугодна мировая литература? Сами русские "классики", кстати, росли и как люди, и как писатели отнюдь не только на русской литературе.


Tatyana Ushakova

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2017-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор TwoThreeFour Ср Сен 27, 2017 12:43 pm

А в каком возрасте дети читают "Властелина колец"?

TwoThreeFour

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2017-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?  Empty Re: Девочка прочитала "Шерлока Холмса". Что дальше?

Сообщение автор ImyaPolzovatelya Сб Сен 30, 2017 10:57 pm

Мне кажется, это возраст от 12 лет, не раньше. Но вот своего ребенка я "втягивала" сама - начала читать вслух, потом продолжили вместе, а уже потом дочь читала сама.

ImyaPolzovatelya

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2017-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения