Уметь учить - уметь учиться
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?

Участников: 5

Перейти вниз

Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?  Empty Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?

Сообщение автор Дмитрий Олегович Сб Сен 09, 2017 10:02 pm

И еще вот такой вопрос. Как писать: ни в счет, не в счет, не всчет... Или еще как-то? Есть ли правило какое-то? И можно ли его понять?

Дмитрий Олегович

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2017-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?  Empty Re: Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?

Сообщение автор Руслан Вс Сен 10, 2017 9:30 pm

Приветствую всех!
Странно, но я даже не задумывался о том, что это можно писать по-разному. Правильно, наверное, не в счет. Но вот почему - я тоже не знаю. Поддерживаю вопрос!

Руслан

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?  Empty Re: Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?

Сообщение автор Дарья А. Вт Сен 26, 2017 10:55 pm

Совершенно верно: правильно "не в счет". Почему - это, к сожалению, для русской орфографии вопрос второстепенный, ответ имеющий довольно редко. А запомнить легко: здесь предлоги и существительное пишутся "по-нормальному", без выкрутасов.

Дарья А.

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-09-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?  Empty Re: Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?

Сообщение автор Халва Ср Сен 27, 2017 12:35 am

Ничего себе! Почему это невозможно объяснить? Не сбивайте людей с толку! Не - это частица, пишется раздельно, в - это предлог, тоже пишется раздельно. Логика предельнейшая, не надо делать из русской орфографии что-то необъяснимое.

Халва

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2017-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?  Empty Re: Ни в счет, не в счет, не всчет... или как?

Сообщение автор Ставровская Ирина Ср Сен 27, 2017 9:28 am

Доброе утро, очень бы мне хотелось жить в мире, где русская орфография все объясняла) Не в счет пишется раздельно. Но дело в том, что это фразеологизированное словосочетание ("счет" слово в данном случае неполнозначное). А значит, могло бы писаться и по-другому. Пишутся же слитно "невдалеке", "невпопад", "невмочь".
Самое верное, на мой взгляд, при написание наречий обращаться к словарю. А то там на одно правило по 10 исключений).

Ставровская Ирина

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2017-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения